Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
29 октября 2018
Состоялся Форум «Будущее рынка труда: новые возможности».

Форум был организован Правительством Республики Казахстан, министерством труда и социальной защиты населения совместно с Ассоциацией «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» в Республике Казахстан (АКСИИ).

Форум «Будущее рынка труда: новые возможности» – это первая тематическая площадка по обсуждению перспектив развития занятости и социальной сферы в Казахстане в контексте динамичных изменений мирового рынка труда. На Форуме состоялся обмен мнениями и выработка совместных решений международными и казахстанскими экспертами, крупнейшими казахстанскими работодателями, иностранными инвесторами, членами Правительства РК, представителями международных организаций и консалтинговых компаний.

Делегаты форума оценили сценарии влияния вызовов на мировом рынке труда на национальные рынки, новые формы занятости и адаптацию системы социальной защиты. Активно обсуждались вопросы цифровизации инфраструктуры рынка труда и трансформации системы подготовки кадров в условиях 4-ой Промышленной революции. Также были подняты темы мобильности трудовых ресурсов и притока иностранных талантов, развития активной политики занятости на пути инклюзивности, а также новых инструментов поддержки целевых групп.

В ходе Форума представители международных организаций проинформировали о глобальных тенденциях, несущих изменения на рынки труда. Эксперты с мировым опытом рассказали о разнице влияния мировых трендов для развитых и развивающихся экономик. Практики развитых и развивающихся стран презентовали опыт и планы по управлению изменениями в сфере занятости, образовании и обеспечении адекватной социальной защиты.

В рамках форума также были подведены итоги первого этапа проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК при финансовой и технической поддержке Всемирного банка. Участники секции обсудили влияние современных технологий на востребованность различных трудовых навыков в международном и локальном контексте, роль образования в формировании необходимых в 21-м веке навыков и компетенций, а также отметили важность развития Национальной системы квалификаций для совершенствования и формирования баланса на казахстанском рынке труда.   

Спонсорскую и контентную поддержку мероприятия предоставили следующие компании-члены АКСИИ: Shell, Европейский банк реконструкции и развития, Chevron, Казцинк, Полиметалл, Polpharma, ERG, KNAUF, Cameco, Азиатский банк развития, Анадолу Груп, Ситибанк, EY, PwC, ТМК, ЭНИ

Более подробную информацию о Форуме можно получить по ссылке https://www.enbek.kz.


Поделиться: