Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
07 апреля 2020
Инвестиционный и деловой климат в Казахстане: текущие тенденции - Ерлан Досымбеков, Управляющий Партнер EY по Казахстану и Центральной Азии специально для Finance Monthly

Источник: https://www.finance-monthly.com/2020/03/current-trends-in-kazakhstans-investment-business-climate/?fbclid=IwAR0c4oaWqESbwwU-BT6wO4q32I0PgaaNpyQ4S2MXI5aHl5RoXlHKbEo-Yjo

В своем интервью Finance Monthly (всемирно известный журнал о финансах) Ерлан Досымбеков, Управляющий Партнер EY по Казахстану и Центральной Азии рассказал как обстоят дела с ведением бизнеса и инвестициями в Казахстане.

Каковы текущие тенденции в области инвестиций и ведения бизнеса в Казахстане?

Казахстан всегда стремился повышать свою инвестиционную привлекательность посредством реализации целого ряда системных реформ, включая постоянную работу по совершенствованию своей законодательной базы. Это делается в рамках общей стратегии развития до 2050 года, которая была принята еще в 2012 году. Будучи, как считают многие, преимущественно сырьевой страной, Казахстан твердо привержен концепции широкой диверсификации своей экономики. В этой связи руководство страны подчеркивает необходимость следовать за текущими мировыми тенденциями, заключающимися в трансформации идеи инвестиционной привлекательности и критериев ее оценки. Другими словами, в ситуации, когда инвесторы все чаще делают выбор в пользу технологий и брендов, создаваемых в той или иной стране, а не ставку на ее природные богатства, Казахстану придется переходить на аналогичную модель. Поэтому государство неоднократно отмечало, что долгосрочная стратегия страны должна быть в меньшей степени зависима от богатых природных ресурсов и в большей степени нацелена на то, чтобы предложить инвесторам качественный человеческий капитал, технологическую инфраструктуру и условия для развития науки, цифровых технологий и инноваций.

Курс был взят на форсированное индустриально-инновационное развитие и реализацию соответствующих программ (ГПФИИР на 2010-2014 годы, а затем ГПИИР на 2015-2019 годы в рамках вышеуказанной стратегии развития до 2050 года и Концепции по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира).

Что делает государство для стимулирования и поощрения инвестиций в страну?

Государство в принципе придерживается нацеленной на перспективу политики – как на внешней арене (ввиду его усилий по улучшению позиционирования страны для привлечения иностранных инвестиций), так и на внутреннем рынке (с учетом некоторых стимулов для повторных инвестиций со стороны действующих инвесторов).

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, Посольства и Национальная Компания «Kazakh Invest» делают успехи на внешнем фронте. В разных странах проводятся роуд-шоу с участием президента и высокопоставленных членов правительства, одно из которых не так давно состоялось в Германии. Основная идея этих роуд-шоу состоит в дальнейшем продвижении Казахстана как объекта инвестиций. Заслуживают упоминания и такие инициативы, как создание Международного финансового центра «Астана», присоединение к проекту «Один пояс – один путь» и некоторые другие. Одной из практических мер, направленных на упрощение административных процедур для иностранного бизнеса, стало введение механизма «одного окна» для решения всех возникающих у инвесторов вопросов.

Кроме того, в стране созданы условия для ведения диалога по вопросам инвестиционной политики через различные бизнес-ассоциации/консультативные советы, такие как Совет иностранных инвесторов (СИИ) под председательством Президента Республики Казахстан и Совет по улучшению инвестиционного климата при Премьер-Министре, созданный совместно с Американской торговой палатой «AmCham».

Национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 гг. венчает список инициатив (разработана бывшим Министерством инвестиции и развития Республики Казахстан и Всемирным банком с учетом предложений иностранных инвесторов, обсуждавшихся на уже упомянутых площадках). Данная стратегия определяет приоритетные области для инвестиций, включая отрасли с действующим потенциалом (пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и других полезных ископаемых и машиностроение) и перспективные отрасли (ИКТ, туризм и финансы). Стратегия также определяет 36 стран с потенциалом для более тесного сотрудничества, включая 11 приоритетных стран (США, Россия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Китай, Япония, Южная Корея, Турция и Объединенные Арабские Эмираты). Отраслевые и страновые приоритеты, определенные в стратегии, помогут добиться желаемых результатов.

Что должны учитывать компании, которые хотят вести бизнес в Казахстане?

Современные инвесторы (особенно сегодня при богатом выборе стран для инвестиций) уделяют все больше внимания прозрачности и предсказуемости законодательства, верховенству закона и независимости судебной системы. Они, естественно, хотят защитить свои инвестиции и надолго задержаться на рынке. Хотя Казахстан в этом смысле добился большого прогресса за счет реализации крупных реформ, все еще существует немало областей, требующих улучшения. Одним из вопросов, часто волнующих действующих инвесторов (как иностранных, так и национальных), является верховенство закона. Хотя нормативно-правовые акты были значительно усовершенствованы, отсутствие последовательности в их применении остается проблемой. Решения, принимаемые местными органами власти, зачастую идут вразрез с толкованием инвесторами действующего законодательства. Урегулирование возникающих вопросов, включая налоговые и таможенные споры, как правило, отнимает много времени и ресурсов. 

С другой стороны, как и во многих других странах, требуется тщательный анализ ограничений в части человеческого капитала. Нехватка квалифицированного персонала во многих отраслях наряду с относительно жесткими требованиями в отношении импорта иностранной рабочей силы приводит к тому, что кадровые вопросы становятся для многих компаний центральным элементом повестки дня. Многие компании (как иностранные, так и местные) решают эту проблему посредством создания своих собственных корпоративных университетов/академий бизнеса в целях подготовки необходимого количества хорошо обученных специалистов, соответствующих их требованиям.

Вас недавно избрали председателем Правления Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов». Расскажите нам, какой будет ваша роль, и каковы ваши планы в этой должности.

Ассоциацию «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» (АКСИИ) можно коротко определить как структуру, представляющую иностранную сторону вышеупомянутого Совета иностранных инвесторов (СИИ) под председательством Президента Республики Казахстана. EY является активным членом СИИ с 2001 года.

Я являюсь членом Комиcсии по Операционной деятельности СИИ, а также членом Правления АКСИИ уже восемь лет. На протяжении последних трех лет я также выполнял функции Казначея АКСИИ. Помимо этого, я являюсь Сопредседателем с иностранной стороны рабочей группы СИИ по реализации инвестиционной политики (РГИП СИИ) с 2011 года. В рамках РГИП СИИ мы сотрудничаем с Министерством национальной экономики РК, глава которого является Cопредседателем рабочей группы с казахстанской стороны, посредством разработки и реализации годового плана мероприятий. Этот план предусматривает решение целого ряда вопросов, которые оказывают влияние на инвестиционный климат в Казахстане. В качестве сопредседателя РГИП СИИ я отвечаю за ведение диалога с Правительством по вопросам улучшения деловой и нормативно-правовой среды в целях повышения инвестиционной привлекательности страны.

Теперь, в качестве Председателя Правления АКСИИ, моя роль будет в большей степени сводиться к управлению процессом сотрудничества АКСИИ с Правительством. В связи с этим я буду активно взаимодействовать с Администрацией Президента и высокопоставленными членами Правительства (включая соответствующих Министров) в целях содействия работе СИИ и АКСИИ. Я также буду оказывать поддержку рабочим группам, составляющим основную платформу, на базе которой СИИ выполняет свои важнейшие функции (помимо РГИП СИИ имеется еще три рабочие группы: рабочая группа по вопросам энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, рабочая группа по вопросам трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы, рабочая группа по подготовке совместных мероприятий СИИ). Я буду выполнять и другие стратегические и административные задачи.

Для меня является большой честью выполнять все эти обязанности и работать с шестью другими членами Правления и Сопредседателями четырех рабочих групп, представляющими организации из самых разных отраслей. Я должен, конечно же, упомянуть и АКСИИ в целом, в состав которого в настоящее время входят 32 члена и 5 наблюдателей. Я горжусь тем, что вхожу в эту почетную группу руководителей компаний, и имею возможность вносить свой вклад в развитие диалога с казахстанской стороной в целях улучшения инвестиционного климата страны.

Поделиться: