Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
17 мая 2021
Под председательством Министра торговли и интеграции Республики Казахстан состоялось совместное заседание рабочей группы по подготовке к Пленарному Заседанию Совета иностранных инвесторов

Сегодня состоялось совместное заседание рабочей группы по подготовке к Пленарному Заседанию Совета иностранных инвесторов под председательством Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова на котором были выслушаны предложения и рекомендации иностранных инвесторов по дельнейшему расширению имеющихся мер и их текущей эффективности в улучшении экспортных условий в Казахстане.


Бахыт Султанов отметил особую важность опыта иностранных инвесторов в развитии экономики страны: Работа с Советом обозначает новые возможности для развития страны, в частности для Министерства торговли и интеграции – это экспортное направление, которое является тематикой предстоящего Пленарного Заседания Совета. 

2020 год оказал колоссальное влияние на всю мировую торговлю приведя глобальные рецессии. Согласно данным всемирно торговой организации, сокращения мировой торговли в прошлом году составило 7,6%. В результате повсеместно карантинных мер и опасений инвесторов индекс деловой активности PMI в мире в прошлом году сократился до минимальных значений. Падение экспорта наблюдается практически во всех странах. При этом, благодаря предпринятым правительственным мерам, Казахстан смог не допустить критического снижения экспорта в прошлом году.

Как и любой кризис для Казахстана это является только дополнительным прыжком для развития, считаю, что нам необходимо использовать площадку предстоящего Пленарного Заседания Совета для вынесения максимальных возможностей для развития страны.

На сегодняшний день Министерством осуществляется полный комплекс мер поддержки, таких как торговое финансирование, реализация программы акселерации, а также вывод МСБ на международные электронные торговые площадки.

Модератором встречи выступил Председатель Правления АКСИИ, Управляющий Партнер по Казахстану и Центральной Азии компании EY Ерлан Досымбеков. В своей речи поделился ходом подготовки к предстоящему Пленарному Заседанию Совета.

Иностранные инвесторы озвучили свои рекомендации и предложения по улучшению экспортных условий в Казахстане.

Стороны договорились о проведении еженедельных совместных онлайн встреч для обсуждения всех текущих вопросов по подготовке к Пленарному Заседанию Совета.

Поделиться: