Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
10 июня 2021
33-е Пленарное Заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан состоялось в онлайн формате. Основной тематикой заседания стала «Развитие несырьевого экспорта».

Сегодня состоялось 33-е Пленарное Заседание Совета иностранных инвесторов под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в онлайн формате. Основной тематикой нынешнего заседания стала «Развитие несырьевого экспорта».

В мероприятии приняли участие главы крупных транснациональных компаний, руководители государственных органов и представители международных организаций.

В ходе заседания также выступили Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди об исполнении протокольных поручений 32-го пленарного заседания Совета, Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов на основную тематику заседания, Председатель Правления Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов», Управляющий партнер по Казахстану и Центральной Азии «EY»  Ерлан Досымбеков по рекомендациям Совету иностранных инвесторов, Вице-президент «Азиатского банка развития» по операциям в частном секторе и государственно-частного партнерства Ашок Лаваса, Управляющий партнер по вопросам предоставления услуг клиентам глобальной организации «EY» Энди Болдуин, Член глобального исполнительного комитета «Бейкер Макензи», Заместитель председателя «Бейкер Макензи Интернэшнл» Д-р. Констанц Ульмер-Айлфорт, Президент и Главный исполнительный директор корпорации «Камеко» Тим Гитцель, Главный Исполнительный Директор Регионального управления по Северной и Восточной Европе «Дойче Банка» Йорг Бонгартц, Председатель Правления «Евразийского Банка Развития» Николай Радиевич Подгузов, Председатель Совета директоров «ERG» Александр Антонович Машкевич, Вице-президент «Дженерал Электрик», Президент и Главный исполнительный директор «Дженерал Электрик» в России/СНГ Рональд Джеймс Поллетт, Президент ПАО «Лукойл» Вагит Юсуфович Алекперов, Вице-председатель «Marubeni Corporation», Член совета директоров Ичиро Такахара, Партнер, Главный исполнительный директор «PwC» в странах Центральной и Восточной Европы Ник Кош, Вице-президент «Всемирного банка» по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, Главный Операционный Директор, Заместитель Председателя Правления «KPMG» в СНГ, Представитель «KPMG International» Шон Майкл Тирнан.

На заседании иностранные инвесторы отметили важность и актуальность выбранной тематики и поделились своими рекомендациями по развитию несырьевого экспорта, включая повышение инвестиционной привлекательности Казахстана.

Стимулирование несырьевого экспорта в стране соответствует мировым тенденциям, таким как изменение климата и достижение целей устойчивого развития. Сегодня государства всех стран активно переходят на «зеленые» технологии и возобновляемые источники энергии. Так, Парижское соглашение, в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, стало основой на международной арене для содействия использованию более «чистых» технологий, которое откроет перед правительствами новые перспективы. Казахстан подписал данное соглашение в 2016 году и с тех пор демонстрирует свой вклад в реализацию целей устойчивого развития.

«В условиях неизбежной декарбонизации и переориентации инвестиций в «чистые» технологии, перед Казахстаном возникает уникальная возможность создания и наращивания несырьевого экспорта. При правильном моделировании и построении стратегии развития, можно обратить происходящие в мире изменения себе на пользу и быть к ним готовыми для того, чтобы оставаться конкурентными в ближайшие десятилетия», отметил в своем выступлении Энди Болдуин, Управляющий партнер по вопросам предоставления услуг клиентам глобальной организации «EY».

Кроме того, были озвучены рекомендации по раскрытию потенциала сельскохозяйственного экспорта и пищевой продукции, в том числе и путем формирования Концепции Евразийской товаропроводящей системы, содействие региональной торговле в пост-пандемический период, цифровая трансформация, включая экспорт «IT» услуг, а также применение комплексных цифровых решений в системе здравоохранения Казахстана.

Также были озвучены предложения по увеличению экспорта одежды из Казахстана, включая конкретные шаги по повышению конкурентоспособности швейного и текстильного секторов, предложения по повышению прозрачности и подотчётности за результаты, по принятию адресных мер поддержки, по улучшению Налогового и Предпринимательского кодексов Республики, а также по оптимизации целевых мер по поддержке бизнеса и секторов.

Вместе с тем, после завершения основной сессии Пленарного Заседания, состоялась закрытая сессия по вопросам налогового стимулирования в посткризисный период и развития человеческого капитала для нужд национальной экономики, а также по вопросам недропользователей и цифровизации на службе интеграции. В ходе которой выступили: Управляющий партнер по вопросам предоставления услуг клиентам глобальной организации «EY» Энди Болдуин, Главный управляющий партнер компании «Делойт»  по СНГ  Иан Коулберн, Управляющий партнер, Генеральный директор международной группы «Кнауф»  Манфред Грундке, Главный исполнительный директор Citi по региону EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка)  Дэвид Ливингстон, Председатель Совета директоров «ERG» Александр Антонович Машкевич о проблемных сдерживающие увеличение экспорта Казахстана, а также Председатель Правления Евразийского Банка Развития Николай Радиевич Подгузов.

Справочно: Созданный по инициативе Первого Президента – Елбасы Н.А. Назарбаева Совет иностранных инвесторов (СИИ) является эффективной площадкой, объединяющей крупных зарубежных инвесторов в Казахстане, и представляющей возможность обсуждать наиболее важные вопросы, связанные с развитием национальной экономики и улучшением инвестиционного климата.

В состав Совета входят руководители 37 крупных транснациональных компаний и международных организаций, а также руководители ключевых министерств.

Поделиться: