Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
29 июня 2021
Новые сопредседатели рабочих групп СИИ были избраны на очередном заседании членов исполкома АКСИИ

Сегодня состоялось очередное заседание членов исполнительного комитета АКСИИ в формате видеоконференцсвязи. В ходе собрания были избраны новые сопредседатели рабочих групп Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

Председатель Правления АКСИИ, Управляющий Партнер по Казахстану и Центральной Азии компании EY, Ерлан Досымбеков озвучил итоги голосования сопредседателей:

  • Сопредседателем рабочей группы СИИ по вопросам энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли с иностранной стороны была избрана г-жа Алем Фрига-Ной, Глава ТотальЭнерджис в Республике Казахстан.

Ранее этот пост занимал г-н Николо Аггоджери, Управляющий Директор «Аджип Каспиан Си Би Ви». В связи с назначением на другую международную должность г-на Аггоджери, сейчас позицию члена исполнительного комитета АКСИИ занимает г-н Лучано Васкес, новоизбранный Глава компании по Центрально-Азиатскому региону, Эни СпА.

  • Сопредседателем рабочей группы СИИ по цифровизации с иностранной стороны был избран г-н Сакен Жумашев, Управляющий партнер KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

Инициатива по созданию рабочей группы по цифровизации в рамках Совета иностранных инвесторов была озвучена и поддержана на Ежегодном собрании АКСИИ 2021 для консолидации совместных усилий иностранных и местных компаний-членов и не членов Совета, основных IT-игроков, а также потенциальных и новых иностранных инвесторов в продвижении цифровой повестки в Республике Казахстан.

Рабочая группа СИИ по цифровизации будет сосредоточена на достижении четырех основных целей:

  1. Повышение осведомленности, действуя в качестве фасилитатора в построении процесса коммуникации внутри Совета, и между Советом и рынком.
  2. Разработка идей и предложений по продвижению цифровизации в различных секторах экономики Республики Казахстан.
  3. Публичное продвижение цифровых инициатив Совета для содействия постоянному обмену опытом между членами Совета и другими компаниями с Республике Казахстан.
  4. Привлечение иностранных инвестиции.

Напомним, ранее в своем Послании к народу от 1 сентября 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что цифровизация является базовым элементом всех реформ и ключевым инструментом достижения национальной конкурентоспособности.

На собрании членов исполнительного комитета также приняли участие представители компаний-членов Ассоциации: EY, Anadolu, ADB, Baker & McKenzie, Deloitte, Deutsche Bank, GE, KNAUF, Marubeni, Mitsubishi, Philip Morris, Polpharma, Polymetal, TOTAL, KPMG.

Поделиться: