Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
14 июля 2021
Состоялось первое заседание Рабочей группы по цифровизации Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан

Сегодня под председательством новоизбранного сопредседателя рабочей группы с иностранной стороны, Управляющего партнера KPMG в Казахстане и Центральной Азии Сакена Жумашева, состоялось первое заседание Рабочей группы по цифровизации Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.


Напомним, ранее на Ежегодном собрании АКСИИ 2021 в целях продвижения цифровой повестки в Республике Казахстан, иностранными инвесторами было предложено создать рабочую группу по цифровизации в рамках Совета иностранных инвесторов. Вместе с тем, в результате голосования на очередном заседании членов исполнительного комитета АКСИИ, Сакен Жумашев был избран сопредседателем рабочей группы по цифровизации с иностранной стороны. Сопредседателем рабочей группы с казахстанской стороны выступит Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин. 

Цифровизация является базовым элементом всех реформ и ключевым инструментом достижения национальной конкурентоспособности, об этом в своем Послании к народу от 1 сентября 2020 года ранее сообщил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Сегодня весь мир переходит на цифровизацию и онлайн режим. Мировая пандемия ускорила темпы развития цифровизации. Госуслуги в стране можно получать не только на eGov, но и на базе других платформ и приложений. Вместе с тем, в стране законодательно закреплена равнозначность бумажных и цифровых документов. Цифровизация становится приоритетом во всех сферах экономики, таких как индустрия добычи нефти, энергетика, здравоохранение, коммуникаций и связи, большие данные, космическая индустрия, и др.

«Я хочу поблагодарить всех членов Совета за поддержку нашей инициативы по созданию рабочей группы по цифровизации. Я думаю, это очень важно, потому что мы, как сообщество крупных иностранных компаний в Казахстане, можем разработать надлежащую повестку дня на ближайшие годы и содействовать Правительству улучшить вопросы связанные с цифровизацией», - сообщил Сакен Жумашев.

«Для меня большая честь стать сопредседателем данной рабочей группы. Я считаю, что это прекрасная возможность для создания надлежащей основы для дальнейшей деятельности, и я надеюсь, что вместе мы сможем построить что-то значимое в рамках рабочей группы».

Входе встречи иностранные члены-компании АКСИИ поделились планами и видением в части цифровизации для обмена опытом и дальнейшей разработки общих рекомендации по развитию IT сферы в республике.

«Данная встреча является ознакомительной для наших иностранных инвесторов. Наша задача сегодня это формирование круга вопросов и рекомендации для дальнейшей работы с казахстанской стороной в лице Министра цифрового развития и Правительства РК», пояснила Жанна Байдашева, Директор АКСИИ.

Поделиться: