Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
07 декабря 2021
В столице состоялся четвертый ежегодный круглый стол по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable-2021

В г. Нур-Султан под председательством Заместителя Премьер-министра-Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди состоялся четвертый ежегодный круглый стол по глобальным инвестициям «Kazakhstan Global Investment Roundtable», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан (KGIR-2021).

В мероприятии, прошедшем в гибридном формате, приняли участие более 1000 делегатов - представители иностранного бизнеса, крупные инвесторы и мировые эксперты из 50 стран, в том числе топ-менеджмент крупных транснациональных компаний - членов Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан и др.

В своём выступлении М. Тлеуберди отметил, что Казахстан является лидером в привлечении иностранных инвестиций в регионе, с накопленным капиталом за годы независимости порядка более 370 млрд. долл. США. «Сегодня мы уверенно держим курс на чистую, инновационную и диверсифицированную модель экономики. Для этого нами предпринимаются конкретные шаги, где комплексная поддержка инвесторов определена одним из национальных приоритетов», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, в рамках мероприятия проведены ряд B2B встреч с иностранными партнерами для обсуждения вопросов реализации потенциальных проектов в Казахстане.

Ряд иностранных инвесторов были награждены за вклад в развитие агропромышленного комплекса, фармацевтической отрасли, инфраструктурного развития и человеческого капитала. Среди них компаниям-членам Совета иностранных инвесторов «Anadolu Group», «Chevron», «Citibank Kazakhstan», «ENI», «Philip Morris International», «Polpharma», «TOTAL» были вручены награды за вклад в социально-экономическое развитие страны, а также Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» за поддержку в борьбе с пандемией COVID-19.

По итогам круглого стола достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны 30 коммерческих соглашений на общую сумму более 2,1 млрд. долларов США, а также 6 некоммерческих документов, в таких отраслях, как агропромышленный и горно-металлургический комплекс, машиностроение, здравоохранение, фармацевтика, энергетика и др.

Поделиться: