Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
14 декабря 2021
Промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК состоялось под председательством Премьер-Министра РК А.Мамина

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.


О деятельности совместных рабочих групп СИИ по реализации инвестиционной политики, вопросам энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы, цифровизации доложили Председатель Правления АКСИИ, Управляющий Партнер по Казахстану и Центральной Азии «EY» г-н Ерлан Досымбеков, Глава «Total Energies Kazakhstan» г-жа Алем Фрига-Ной, Представитель компании «КНАУФ» в РК г-н Димитри Пропп, Управляющий Партнер «KPMG» в Центральной Азии г-н Сакен Жумашев.


С комментариями выступили Заместитель Премьер-Министра — Министр иностранных дел г-н Мухтар Тлеуберди, Министры нацэкономики г-н Асет Иргалиев, финансов — г-н Ерулан Жамаубаев, труда и соцзащиты населения — г-н Серик Шапкенов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности — г-н Багдат Мусин, энергетики — г-н Магзум Мирзагалиев, вице-министры экологии, геологии и природных ресурсов г-н Ахметжан Примкулов, здравоохранения — г-н Жандос Буркитбаев.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы инвестиционной политики РК в контексте трансформации глобальной экономической повестки и переориентации ее фокуса на постпандемическое восстановление.


Премьер-Министр отметил, что Казахстан смог успешно преодолеть экономические последствия COVID-19. По результатам 11 месяцев т.г. экономика не только вернулась к росту, но и превысила допандемические показатели производства. За январь-ноябрь т.г. рост ВВП составил 3,8%. На фоне активного восстановления экономики, наблюдается рост притока прямых иностранных инвестиций. В первой половине 2021 года объем ПИИ в экономику РК увеличился более чем на 30%.  Наибольший прирост зарубежных инвестиций отмечается в таких отраслях, как информация и связь (в 9,4 раза), услуги по проживанию и питанию (на 66,1%), обрабатывающая промышленность (на 57,2%). Инвестиции в основной капитал в недобывающих секторах увеличились более чем на 11%. Динамичный рост инвестиций отмечается в секторах строительства (в 2,1 раза), обрабатывающей промышленности (+50,5%), сельском хозяйстве (+40,5%) и торговле (+34,2%). Большинство международных финансовых организаций ожидает, что экономика РК покажет рост до 4% в 2021 году и до 4,5% в 2022 году. В качестве приоритетных стратегических направлений посткризисного восстановления Глава Правительства назвал повышение промышленного потенциала экономики, содействие комплексной интеграции на глобальные рынки, развитие сельскохозяйственного потенциала, цифровизацию, повышение качества и доступности инфраструктуры.


В своей речи Премьер-Министр подчеркнул, что за прошедший год поддержаны предложения иностранных инвесторов об устранении дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы от сжигания газа, а также оптимизации порога привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения.  Совместно с СИИ выработан новый инвестиционный инструмент — улучшенный модельный контракт в сфере недропользования, создан Межведомственный фронт-офис для оперативного взаимодействия с иностранными инвесторами в нефтегазовой отрасли по принципу «одного окна», сформирована постоянная рабочая группа по вопросам цифровизации.

Поделиться: