Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
02 марта 2023
Промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов под председательством Премьер-Министра РК г-на Алихана Смаилова

2 марта т.г. состоялось Промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов под председательством Премьер-Министра РК г-на Алихана Смаилова.

В рамках заседания обсуждались вопросы подготовки к 35-му пленарному заседанию Совета иностранных инвесторов, которое будет посвящено вопросам цифровой трансформации промышленности и транспортной сферы Казахстана, а также отчеты рабочих групп Совета.

По вопросам подготовки к 35-му пленарному заседанию Совета иностранных инвесторов с докладами выступили Сопредседатель рабочей группы по подготовке совместных заседаний с казахстанской стороны, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, И.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Азамат Бейспеков и Сопредседатель рабочей группы по подготовке совместных заседаний с иностранной стороны, Главный исполнительный директор «Beeline Kazakhstan» Евгений Настрадин.

О деятельности совместных рабочих групп СИИ по реализации инвестиционной политики, вопросам энергетики, экологии и нефтегазовой отрасли, трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы, цифровизации доложили Управляющий партнер «EY» в странах Центральной Азии и Кавказа Ерлан Досымбеков, Глава «Total Energies Kazakhstan» Фруде Юнес, представитель компании «КНАУФ» в РК Димитри Пропп, Управляющий Партнер и Исполнительный директор KPMG в странах Центральной Азии и Кавказа Сакен Жумашев и Управляющий директор Agip Karachaganak BV Ренато Мароли.

С комментариями выступили Министры национальной экономики - Куантыров А.С., труда и социальной защиты населения - Дуйсенова Т.Б., а также Вице-Министр финансов - Биржанов Е.Е., И.о. Министра энергетики - Магауов А.М., И.о. Министра экологии и природных ресурсов - Бекмагамбетов Д.Б.

В своем выступлении Премьер-Министр подчеркнул, что в настоящее время Правительство активно работает над упрощением регуляторной политики и повышением инвестиционной привлекательности реального сектора экономики. Ведется разработка новых Налогового и Бюджетного кодексов, принимаются меры по дальнейшему снижению доли участия государства в экономике, демонополизации и борьбе с теневыми оборотами.

По его словам, в совокупности это положительно влияет на инвестиционный климат всей республики, что подтверждается конкретными цифрами: по итогам 9 месяцев 2022 года валовый приток прямых иностранных инвестиций вырос на 18% и превысил $22 млрд. В целом в прошлом году было запущено 46 крупных инвестпроектов с иностранным участием.

Вместе с тем Премьер-Министр добавил, что, вступая в новый этап своего развития, Казахстан нуждается в цифровой трансформации, чему уделяется пристальное внимание со стороны уполномоченных госорганов.

Поделиться: