Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
08 июня 2023
35-е Пленарное Заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан

8 июня т.г. состоялось 35-е Пленарное Заседание Совета иностранных инвесторов под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Основной тематикой заседания стала «Цифровая трансформация экономики».

В мероприятии приняли участие топ-менеджеры и главы крупнейших транснациональных компаний, руководители государственных органов и представители международных организаций.

Президент подчеркнул, что цифровизация является колоссальным технологическим прорывом и представляет собой важную возможность. Рост цифровизации уже оказывает кардинальное влияние на экономическое развитие и изменяет правила игры в различных отраслях. Казахстан стремится активно развивать цифровые технологии и рассматривает их как фактор конкурентоспособности страны на мировой арене. Важным шагом в этом направлении было поддержание создания Центра цифровых решений Организации Объединенных Наций для устойчивого развития Центральной Азии.

Президент отметил, что Казахстан уже занимает 20-е место по скорости цифровизации среди стран, а индекс цифрового интеллекта (Digital IQ) подтверждает перспективность страны в развитии цифрового благополучия.

– В 2022 году уровень цифровизации в Казахстане вырос на 12 %, а наши цифровые продукты становятся более конкурентоспособными на международных рынках. В прошлом году экспорт IT-продуктов и услуг увеличился в 5 раз и составил 333 миллиона долларов. Мы ставим краткосрочную цель увеличить этот показатель до 500 миллионов долларов к 2025 году. Но мы намерены и дальше двигаться вперед, – сказал Президент.

В ходе заседания также выступили президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Мурат Нуртлеу, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, Председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов», Управляющий партнёр EY в странах Центральной Азии и Кавказа Ерлан Досымбеков, Президент Азиатского банка развития Масатсугу Асакава, Президент компании CNPC Хоу Цзицзюнь, главный исполнительный директор компании Shell plc Уаэл Сауан, исполнительный вице-президент корпорации Chevron Найджел Хирн, президент по СНГ и Центральной Азии Philip Morris International Марко Мариотти, главный исполнительный директор компании «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев, управляющий партнер компании EY по региону Европы, Ближнего Востока и Африки Джули Линн Тигланд, главный исполнительный директор Air Liquide Франсуа Жаков, председатель и главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли, геaнеральный директор подразделения Microsoft по Центральной и Восточной Европе Мишель Симмонс, президент и главный исполнительный директор Wabtec Corporation Рафаэль Сантана.

 

На заседании иностранные инвесторы отметили важность и актуальность выбранной тематики и поделились своими рекомендациями по цифровой трансформации.

 

 

Поделиться: