Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
21 декабря 2018
Член Правления АКСИИ Досымбеков Е.Б. и Директор АКСИИ Байдашева Ж.А. приняли участие в рабочей поездке Премьер-Министра РК Сагинтаева Б.А. в Алматинскую область.

На встрече с руководителями учебных заведений ТиПО г. Алматы были обсуждены вопросы новой модели подготовки кадров через центры компетенций, а также улучшения условий обучения для студентов колледжей.

Человеческий капитал выходит на первое место. В этой связи, создание центров компетенции по предоставлению необходимых навыков необходимо во всех регионах. При этом, большое внимание необходимо уделять оснащению данных центров. Это позволит выпускать специалистов, максимально приближенных к реалиям сегодняшнего дня. Вместе с тем, для удобства граждан и большей эффективности системы переобучения информация о востребованных в регионе сферах деятельности, профессиях, потребностях крупных предприятий в той или иной специальности должна быть в открытом доступе.

Руководитель учебного центра KNAUF О. Сотников сообщил, что компания в рамках своей деятельности уделяет большое внимание образовательным проектам по подготовке кадров для строительной отрасли, владеющих новыми технологиями строительных работ. Так, в созданных на производственной базе завода центрах обучено более 14 тыс. слушателей.

Следует отметить, что для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов на базе колледжа организован отраслевой кластер, который состоит из четырех ресурсных центров: «АСТК – Кнауф Гипс Капшагай», «АСТК – Электроинструменты Bosch», а также центры мебельного производства и сварочного дела.

Рабочей группой СИИ по вопросам трудового законодательства, развития человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы совместно с Министерством образования и науки Республикик Казахстан и Министерством труда и социальной защиты населения была разработанна Дорожная карта партнерства с инвесторами по развитию и совершенствованию технического и профессионального образования. Также, напоминаем, что 32-е Пленарное заседание Совета иностранных инвесторов под председательством Президента РК, посвященное тематике «Развитие человеческого капитала», состоится 6 июня 2019 в г. Астана.

Поделиться: