Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
15 июня 2015
28-е Пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан

4 июня т.г, во Дворце Независимости прошло 28-е Пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, посвященное теме «Развитие агробизнеса в Казахстане» (далее – СИИ).

Открытие заседания Совета началось с выступления Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.

В качестве основных докладчиков с презентацией по теме 28-го заседания СИИ и об исполнении протокольных поручений 27-го заседания Совета выступили с казахстанской стороны Министр по инвестициям и развитию Исекешев А.О. и с иностранной стороны Президент Европейского банка реконструкции и развития Сэр Сума Чакрабарти.

Также, с рекомендациями Совету иностранных инвесторов выступил Председатель Правления Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка и Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Мамытбеков А.С.

В заседании СИИ приняли участие и выступили: Эрик Шир, член исполнительного комитета/заместитель генерального директора фирмы «Бейкер и Макензи Интернэшнл»; Николас Дэнис, старший Вице-Президент по глобальному аграрному развитию «Филип Морис Интернэшнл»; Джеймс Коулз, главный исполнительный директор «Ситигрупп» в странах Европы, Ближнего Востока и Африки; Кармайн Ди Сибио, глобальный управляющий партнер по взаимодействию с клиентами «EY»; Питер Тильс, управляющий директор «Дойче Банк АГ»; Иан Коулберн, управляющий партнер «Делойт СНГ»; Зигфрид Вольф, председатель Совета директоров «Русские машины».

С момента создания СИИ было `проведено 28 Пленарных заседаний под председательством Президента Республики Казахстан, на которых обсуждался широкий спектр вопросов, включая: проблемы образования и развития человеческого капитала, модернизация и обновление предприятий Казахстана, вопросы развития электроэнергетической отрасли Республики Казахстан и др.

На повестке дня - отчет об исполнении протокольных поручений 27-го Пленарного заседания Совета; рекомендации рабочих групп СИИ по вопросам реализации инвестиционной политики в целях улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан, содействия иностранных инвесторов индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан и операционной деятельности иностранных инвесторов; вопросы развития агробизнеса в Казахстане.

По итогам заседания готовится официальный протокол, в котором Глава Государства даст конкретные поручения Правительству РК. Данные поручения будут исполнены в течение следующего отчетного периода до 29-го Пленарного заседания СИИ, которое состоится в следующем году.

 

Совет иностранных инвесторов (СИИ) является совещательно-консультативным органом, под председательством Президента Республики Казахстан.

Совет был создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между Правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в Республике.

Основными задачами Совета являются разработка рекомендаций и предложений на рассмотрение Президенту и Правительству Казахстана по ключевым аспектам инвестиционной политики и экономического развития страны.

В состав Совета на текущий момент входят руководители 34 иностранных компаний и международных организаций.

Поделиться: