Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
25 февраля 2016
Круглый стол в рамках совместной рабочей группы по реализации инвестиционной политики Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан прошел в Астане

25 февраля 2016 года в г. Астана состоялся Круглый Стол при участии Даулета Ергожина, Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Организатором мероприятия выступила рабочая группа по реализации инвестиционной политики Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

Реформирование налоговой системы и совершенствование таможенного администрирования стало предметом обсуждения Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и иностранных инвесторов.

С докладом о создаваемых условиях для инвесторов и мерах по повышению инвестиционной привлекательности выступил Председатель Комитета Даулет Ергожин.

Для повышения инвестиционной привлекательности  КГД совместно с Комитетом по инвестициям МИР РК подписали приказ о предоставлении списка инвесторов в приоритетных секторах экономики, которые могут для реализации инвестиционных проектов пользоваться «зелёным коридором» при таможенном контроле товаров.

 «В части администрирования отмечу такое нововведение как централизация налогового администрирования иностранных компаний и инвесторов. В комитете существует подразделение по администрированию недропользователей, положительные результаты такой специализации мы применили и к  налогообложению инвесторов и нерезидентов» - продолжил свое выступление Даулет Ергожин.

В планах дальнейшего развития Комитета стоят задачи по введению электронного таможенного декларирования на основании передовых международных стандартов, так будет внедрена платформа программного обеспечения «АСИКУДА», адаптированная с учетом условий Казахстана.

В целях дальнейшего совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры страны запланирована модернизация инфраструктуры приграничных пунктов пропуска. Имеется договоренность о предоставлении технического займа от КНР  на реконструкцию и техническое оснащение пунктов пропуска на казахстанском участке таможенной границы ЕАЭС.

В своем выступлении Председатель Комитета также рассказал об участии в разработке нового кодекса, где будут объединены Таможенный и Налоговый кодексы. В частности, высказал свое мнение по концептуальным подходам в изменении налогообложения недропользователей.

Также на Круглом Столе выступил Ерлан Досымбеков, сопредседатель рабочей группы с иностранной стороны, Управляющий партнер компании EY в Казахстане и Средней Азии. Он отметил, что инициативы, озвученные Председателем Комитета государственных доходов, находят позитивный отклик в деловых кругах, так как направлены на планомерную работу по улучшению условий администрирования для добросовестных налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности.

Напомним, Главой государства Н.А. Назарбаевым в своих выступлениях зачастую отводится особое внимание развитию инвестиционной привлекательности Казахстана. Перед всеми государственными органами ставятся задачи максимально эффективно использовать выгодное географическое положение страны, наличие природных и минеральных ресурсов и политическую стабильность. Все эти факторы на сегодня обеспечены либеральным законодательством, что создает огромные возможности развития и поддержки привлечения иностранных инвестиций.

Поделиться: