Для корректного отображения сайта воспользуйтесь другим бразуером
31 October 2022
Состоялся круглый стол на тему «Технологии улавливания, использования и хранения углерода, и развитие законодательной базы в РК».

На 34-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов под председательством Президента Республики Казахстан Токаева К.К., прошедшем 9 июня т.г., была обсуждена тема декарбонизации экономики и внедрение низкоуглеродных технологий в целях соблюдения экологических, социальных и управленческих стандартов ESG.

В продолжение дискуссии по данной теме 31 октября т.г. иностранные нефтегазовые компании – члены Ассоциации Казахстанский Совет иностранных инвесторов при Президенте РК совместно с государственными органами и организациями РК провели круглый стол на тему «Технологии улавливания, использования и хранения углерода, и развитие законодательной базы в РК».

Целью круглого стола является обмен международным опытом в области применения технологии улавливания, использования и хранения углерода, и лучших моделей зарубежных нормативно-правовых баз, регулирующих данную область.

В качестве спикеров на круглом столе выступили эксперты международных нефтегазовых компаний, таких как «Шелл», «Эни», «ЭксонМобил», «ТотальЭнерджис» и «Шеврон».

Справочно:

Совет иностранных инвесторов при Президенте РК (СИИ)

Совет иностранных инвесторов при Президенте РК (СИИ) является совещательно-консультативным органом, под председательством Президента Республики Казахстан, созданный Указом Президента Республики Казахстан №3985 от 30 июня 1998 года  с целью обеспечения прямого диалога между Правительством Республики Казахстан и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в Республике.

Основными задачами Совета являются выработка рекомендаций и предложений Президенту и Правительству Республики Казахстан по ключевым аспектам инвестиционной политики и экономического развития страны.

В состав Совета с иностранной стороны входят самые крупные инвесторы Республики Казахстан, формирующие инвестиционный климат страны (ТотальЭнерджис, Шелл, CNPC, Русал, Шеврон, Сити, JP Morgan Chase, Филип Моррис, Делойт, Польфарма, EY, Анадолу Груп, АрселорМиттал, Эни с.п.а., Азиатский Банк Развития, Дженерал Электрик, Эксон Мобил, ERG Sarl, Марубени Корпорейшн, Мицубиси Корпорейшн, Кнауф, Евразийский Банк Развития, МЕТРО Кэш энд Керри, Дойче Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Камеко, Сембол, Полиметалл, Бейкер и Макензи, Гленкор, Лукойл, Инпекс, KPMG, Всемирный банк, PWC,ТМК, Веон, Бейкер Хьюз, Майкрософт, Эйр Ликид).

Ассоциация «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» (АКСИИ)

Ассоциация «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» (далее - АКСИИ) была создана в 2001 году по инициативе иностранных членов СИИ в качестве официального Секретариата и координатора деятельности Совета с иностранной стороны.

От имени своих членов АКСИИ также ведет работу по налаживанию партнерских отношений с представителями Правительства Республики Казахстан, государственными структурами, иностранными компаниями, дипломатическим корпусом, бизнес-ассоциациями, и т.д.

Совместно с казахстанской стороной АКСИИ занимается планированием и организацией, подготовкой содержательной части промежуточных и пленарных заседаний Совета под председательством Президента Республики Казахстан.

Членами Ассоциации являются главы иностранных компаний в Республике Казахстан, назначенные глобальными руководителями компаний-членов Совета.

 

Share: